Más servicios Grup Solfinc

¿Puedo grabar la reunión de propietarios?

reunion propietarios

Grabar la reunión de propietarios es algo que, aunque al principio suene un poco descabellado, cada vez se realiza con mayor frecuencia. No solo porque la gente se olvide de la reunión anterior, puedan llegar a ser muy largas o se generen grandes debates/discusiones, sino también porque la situación actual ha hecho que no pueda asistir todo el mundo a la reunión de propietarios. Pese a esto, para poder grabar la reunión se necesita la aprobación expresa de la mayoría de los vecinos y firmar un acuerdo previamente.

Pero, si se realizan actas, ¿Por qué grabar la reunión de propietarios?

Desde el comienzo de la pandemia, las juntas se han trasladado al ámbito digital, y los propietarios comenzaron a grabar las reuniones para verificar que lo que se indica en las actas es un fiel reflejo de lo que se ha hablado en la Junta.

¿Existe base legal para grabar la reunión de propietarios?

Según el artículo 147 de la Ley de Enjuiciamiento Civil sobre «Documentación de las actuaciones mediante sistemas de grabación y reproducción de las imágenes y el sonido”, para grabar la junta de propietarios de una comunidad, se debe dejar constancia en un acuerdo previo para aceptarlo y tiene que haber una mayoría a favor.

En este sentido, la solicitud de grabación debe realizarse durante el primer punto del orden del día donde se vaya a celebrar la Junta con grabación para que se apruebe. De hecho, la ley indica que para la validez de los demás acuerdos bastará el voto de la mayoría del total de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.

Compártelo :

Otras noticias que te pueden interesar: